Особенности использования отходов в предпринимательской деятельности (в помощь руководителю по материалам КГК)
23 ноября 2015

Особенности использования отходов в предпринимательской деятельности (в помощь руководителю по материалам КГК)

В ходе проверок, проводимых Комитетом госконтроля Гомельской области, нередко устанавливаются факты нарушений в организациях порядка использования в предпринимательской деятельности образующихся отходов без получения соответствующей лицензии. При этом зачастую данные нарушения вызваны банальным незнанием действующего законодательства и влекут серьезные штрафные санкции, как к юридическим, так и физическим лицам.

По мнению Комитета области во избежание указанных нарушений руководителям организаций, осуществляющих использование отходов, необходимо усвоить следующее.

Согласно пункту 6 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» использование отходов - применение отходов для производства продукции, энергии, выполнения работ, оказания услуг. То есть если организация планирует просто измельчать отходы (прессовать, дробить и т.п.) и дальше продавать их как отходы, то на такую деятельность лицензию получать не нужно. Указанная деятельность не подпадает под определение понятия «использование отходов».

В соответствии с подпунктом 14.2 пункта 14 перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, установленного в приложении 1 к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Положение), лицензию необходимо получать только на использование отходов 1-3 классов опасности, обезвреживание, захоронение отходов.

Первое и самое важное, что необходимо сделать руководителям, - это определиться с перечнем отходов, которые организация будет использовать. Для этого необходимо определить класс опасности отходов, которые планируется использовать, в соответствии с классификатором отходов, образующихся в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 08.11.2007 № 85 (далее - классификатор отходов). Если класс опасности имеет значение 4-й или неопасные, в таком случае необходимо выполнить следующие мероприятия:

разработать технологический регламент на установку по использованию отходов;

зарегистрировать объект по использованию отходов в реестре объектов по использованию отходов.

Если отход согласно классификатору отходов относится к 1-3 классам опасности, в таком случае организации необходимо получить лицензию на использование отходов.

Для получения лицензии на использование отходов 1-3 классов опасности, организации необходимо представить в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь согласно пункту 15 Положения следующие документы:

заявление о выдаче лицензии с указанием:

копии учредительных документов юридического лица, документа, свидетельствующего о проведении государственной регистрации юридического лица;

легализованную выписку из торгового реестра страны, в которой иностранная организация учреждена, или иное эквивалентное доказательство юридического статуса иностранной организации в соответствии с законодательством страны ее учреждения;

документ об уплате государственной пошлины за выдачу лицензии;

копию технологического регламента использования отходов 1-3 классов опасности, обезвреживания, захоронения отходов;

перечень отходов 1 - 3-го классов опасности, использование которых он намерен осуществлять;

перечень отходов, обезвреживание которых он намерен осуществлять (подпункт 219.2 пункта 219 Положения).

Технологический регламент использования отходов 1-3 классов опасности разрабатывается согласно техническому кодексу установившейся практики ТКП 17.11-07-2013 (02120) «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила разработки технологических регламентов использования, обезвреживания отходов», утвержденному постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 31.12.2013 № 12-Т.

Форма заявления о выдаче лицензии размещена на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (www.minpriroda.gov.by) в разделе «Лицензии, лицензируемые виды деятельности».

Следует отметить, что согласно части 2 пункта 214 Положения не требуется получения лицензии для:

использования отходов 1-3 классов опасности в процессе научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ, а также образовавшихся в результате проведения таких работ;

использования отходов 1-3 классов опасности юридическим лицом, иностранной организацией, индивидуальным предпринимателем, если такие отходы образовались в результате деятельности этого юридического лица, иностранной организации, индивидуального предпринимателя;

обезвреживания отходов в процессе научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ, а также образовавшихся в результате проведения таких работ.

После получения лицензии на использование отходов для получения какой-либо продукции необходимо разработать технические условия на конечный результат деятельности. Технические условия разрабатываются согласно техническому кодексу установившейся практики ТКП 1.3-2010 «Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Правила разработки технических условий», утвержденному постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 30.06.2010 № 36. Регистрация технических условий на конечный результат такой деятельности производится в НПРУП «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС)».

Не соблюдение указанных выше норм влечет ответственность в соответствии с частью 1 статьи 12.7 Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21.04.2003 N 194-З, согласно которой предпринимательская деятельность, осуществляемая без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), если в этих деяниях нет состава преступления, - влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью.

Подводя итог, обращаем внимание руководителей на то, что выполнение указанных выше требований позволит в будущем сократить расходы организации на оплату значительных штрафных санкций.

 

Комитет госконтроля Гомельской области.