В Беларуси ограничено купание в водоёмах 14 зон рекреации, запрещено в двух
14 июля 2017

В Беларуси ограничено купание в водоёмах 14 зон рекреации, запрещено в двух

Купание детей ограничено в шести зонах рекреации. В Брестской области в список попали пляж санатория "Надзея" на р. Мухавец Жабинковского района, в Гомельской - пляж "Каскад-2" по ул. П. Бровки в Гомеле, в Могилёвской - пляж на Днепре в Могилёве. В Минской области речь идет о местах купания на реке Уздянка по ул. Интернациональной в Узде и на Лошанском водохранилище д. Кривели Узденского района, а также о пляжной зоне Солигорского водохранилища в Солигорске.
Купание детей и взрослых ограничено в 8 зонах рекреации. В Гомельской области - это рекреационная зона на левобережье Припяти от автомобильного моста до русла Мерлявицы Мозыря, пляж "Каскад-1" Центрального района Гомеля, городской пляж Наровли. В Минской области - места купания на Немане по ул. Школьной аг. Могильно, на р. Усса по ул. Школьной аг. Семеновичи Узденского района, на водоеме по ул. Неманской в Узде. В Могилёвской области в списке пляж на Днепре в д. Полыковичи, пляж на Вильчицком водохранилище в д. Вильчицы Могилёвского района.
Запрещено купание в реке Случь в районе 11-го городка по ул. Социалистической в Слуцке и на водохранилище "Рудня" Слуцкого района.
Специалисты санитарно-эпидемиологической службы с 7 по 13 июля провели обследования 378 зон рекреации. В 32 из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов касательно оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок автотранспорта, кабинок для переодевания (раздевалок), контейнерных площадок и контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов и др.
По результатам оценки зон рекреации выдано 26 рекомендаций об устранении выявленных недостатков, направлено 17 писем в местные исполнительные органы, 8 - в ведомства. Проведены лабораторные исследования 907 проб воды, 37 из них не соответствовали гигиеническим нормативам.