"Дакар-2021" завершён. У Вишневского - 6 место
15 января 2021

"Дакар-2021" завершён. У Вишневского - 6 место

В Саудовской Аравии сегодня завершился ралли-рейд "Дакар-2021". В соревнованиях грузовиков экипаж "МАЗ-СПОРТавто" под управлением Алексея Вишневского на заключительном этапе занял четвёртое место. Победу на этапе в третий раз праздновал Мартин Мацик из чешской команды "Биг шок рэйсинг". Второе и третье места оставили за собой российские гонщики из "КАМАЗ-мастер" Антон Шибалов и Дмитрий Сотников.
Такое выступление на заключительном отрезке ралли-рейда не помешало Дмитрию Сотникову отпраздновать победу в общем зачёте "Дакара-2021". Второе место занял его коллега по команде Антон Шибалов, замкнул тройку призеров ещё один камазовец Айрат Мардеев. Белорус Алексей Вишневский в итоговом протоколе ралли-рейда занял шестое место. Ещё один пилот "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович завершил выступление на "Дакаре" после пятого этапа из-за технических проблем.

Увы, но нынешний «Дакар» не обошёлся без трагедии. Это ралли стало последним для французского мотогонщика Пьера Шерпена. 10 января во время гонки 7 этапа он попал в аварию, получив серьёзную травму головы, и находился в бессознательном состоянии. Его экстренно госпитализировали, прооперировали и ввели в искусственную кому. Через 4 дня он умер в медицинском самолёте, который его доставил в пригород Парижа Ле-Бурже. Пьеру Шерпену было 52 года.