Гомель отмечает День города
12 сентября 2015

Гомель отмечает День города

Гомель отмечает День города. Празднования начались ещё утром. Гомельчанам предложили более сотни мероприятий. Вместе с жителями областного центра участие в мероприятиях принимали и делегации городов-побратимов. По сути, именно встречей с ними руководства города и началась официальная часть торжеств. Гомель имеет побратимские связи с 28-ю городами. Причем два соглашения - с российским Магнитогорском и китайским Харбином - заключены в этом году. Первым результатом подписанного в этом году соглашения с Харбином станет участие гомельских предприятий в международной торгово-промышленной ярмарке, которая начнется в Китае через месяц.

Настоящий семейный праздник устроило на площади Ленина областное управление МЧС. Оригинальный исторический проект "Впервые в Гомеле" презентовали на улицах Билецкого и Ланге. Посетителям представили исторические реконструкции ряда объектов XIX-начала XX веков, которые размещались в то время в Гомеле. В их числе первый банк, трактир, винокурня, уездная больница, Ланкастерская школа, военно-обмундировочная фабрика.

Накануне в Гомеле торжественно открыли последний, полукилометровый, отрезок набережной реки Сож. А уже вечером он стал центром зрелищного праздника «Свет через века". Буквально за час участники праздника совершили путешествие по истории Гомеля - от средневековья до современности. Причем всё сопровождалось яркими постановками. Средневековые песни и танцы, рыцарские бои, атмосфера классических балов. А когда стемнело, набережную осветили огни файер-шоу.

Визитной карточкой Гомеля стало проведение в День города специфических соревнований «Бег на каблуках». Представительницы прекрасного пола заняли площадку возле медуниверситета, чтобы выяснить, кто быстрее на 7-сантиметровых шпильках.  

По традиции завершающим аккордом празднеств станет фейерверк. В этом году салюты запланированы на двух площадках – по проспекту Космонавтов и на набережной. Залп назначен на 22.00.