Мурал белорусского художника  стал лучшим в мире
12 декабря 2019

Мурал белорусского художника стал лучшим в мире

Мурал белорусского художника  стал лучшим в мире по версии сообщества международной платформы Street Art Cities. Команда международной платформы сделала предварительный отбор и выставила 16 наиболее заметных монументальных росписей со всего мира на голосование в Instagram. Победителем ноябрьского опроса стал мурал "Лічбавы свет" белорусского художника Евгения Сосюры, созданный на доме №134 по ул. Притыцкого в Минске. Это первый случай, когда в топ попала работа белорусского художника.
Мурал "Лiчбавы свет" появился на столичной многоэтажке в октябре текущего года. На картине изображена девушка, она плетет нить судьбы из клубка созвездий, который похож на сеть глобальных связей или блокчейн. "Я попытался совместить традиционный сюжет из славянской мифологии и технологичное настоящее", - пояснил художник.
Этот мурал - часть стрит-арт-проекта "Будучыня". Три монументальных мурала, объединенных общей идеей показать современную Беларусь и ее движение в будущее, появились на фасадах 12-этажных жилых домов №134, 136 и 150 на ул. Притыцкого в Кунцевщине. Помимо белорусского автора участие также приняли художники из Сербии и Испании. Проект "Будучыня" выполнен в технике фотореализма. Все модели - реальные жители Минска, которых для своих работ выбрали сами уличные художники.