Шенген всё-таки подорожает, но затем всё-таки подешевеет
24 января 2020

Шенген всё-таки подорожает, но затем всё-таки подешевеет

Евросоюз не будет замораживать для Беларуси стоимость шенгенских виз на нынешнем уровне в 60 евро до вступления в силу визового соглашения. 2 февраля начнёт действовать пересмотренный Визовый кодекс ЕС, который предусматривает увеличение визового сбора для граждан всех стран. Для Беларуси такое увеличение будет временным. После вступления в силу Соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью визовый сбор для граждан Беларуси снизится с 80 до 35 евро.
Решение о выдаче визы будет приниматься в срок до 10 дней (в случае дополнительной проверки срок может увеличиться до 30 дней). Многие категории граждан в зависимости от цели поездки смогут обращаться за визой без уплаты сбора и получать многократные визы с более длительным сроком действия в упрощенном порядке.
Белорусская виза для граждан ЕС также подешевеет до 35 евро. Кроме того, будет увеличен перечень оснований для выдачи бесплатных виз в некоммерческих целях. Срок пребывания иностранцев в Беларуси увеличится в два раза: с 90 дней в году (сейчас) до 180.