Несколько советов - куда податься в выходные ;)
21 октября 2016

Несколько советов - куда податься в выходные ;)

КОНЦЕРТЫ

 

В Гомеле в ТЦ « Секрет» в субботу, 22 октября, пройдёт акция в поддержку концерта Фабио Лепоре. Посетители ТЦ услышат мировые хиты, которые есть в репертуаре известного итальянского тенора. Их исполнит группа «VASABI JAZZ». Фабио Лепоре – известный итальянский джазовый вокалист. Он принимал участие во многих музыкальных проектах в 40 странах мира и сотрудничал мировыми звёздами. «VASABI JAZZ» - уже известный стильный гомельский джаз-бенд, послушать который всегда приятно. Начало мини-концерта в «Секрете» в 14 часов. Концерт самого Фабио Лепоре в Гомеле состоится 17 ноября.

 

КИНО

 

Для тех, кто выбрал эти выходные для похода в кино, предлагаемВы две свежие ленты. Первая - российская драма «Ледокол». Фильм основан на реальных событиях. По сюжету на дворе середина восьмидесятых. Ледокол «Михаил Громов» попадает в ледовый плен в морях вокруг Антарктиды. Зловещая тишина, жуткий холод, горючее на исходе. Одно неверное решение командования — и тяжёлые льды раздавят судно… Фильм уже породил массу споров на тему: получилось ли у режиссёра Николай Хомерики  создать стоящую ленту. И одно это говорит о том, что картина достойна внимания. В эти выходные «Ледокол» можно посмотреть в Гомеле в кинотеатрах им. Калинина и Октябрь в дневном и вечернем сеансах.

 

Еще одна новинка этого уик-енда – остросюжетный фильм «Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся». Уже известный нам коп Джек Ричер решил взять передышку и вернуться в родное 110-е подразделение военной полиции. Там у него есть дополнительный интерес — действующий командир части, майор Сьюзан Тернер. Именно Тернер помогла ему выпутаться из серьёзных неприятностей. Оказавшись в расположении части, Ричер узнаёт, что буквально на днях Сьюзан арестовали за получение крупной взятки. А его самого обвинили в убийстве шестнадцатилетней давности. Странное совпадение или чей-то злой умысел? 118 минут Джек Ричер в исполнении неподражаемого Тома Круза будет искать ответ на этот вопрос и разбираться с недругами. Ленту в Гомеле можно посмотреть в кинотеатрах Мир и им. Калинина.

 

ЯРМАРКИ

 

Тем кто планирует в эти выходные сделать покупки, рекомендуем посетить масштабную универсальную выставку-ярмарка Гомельского Облпотребсоюза. Она разместится в Гомеле на площади Восстания и проспекте Победы: всего будут работать около 70 торговых точек. Два дня с 9-ти до 16-ти часов можно будет купить овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, мёд и саженцы деревьев. Обещают организаторы и редкие товары, например, ягоды рябины и калины. Торговые наценки будут минимальными, а особо крупные покупки доставят прямо на дом.

 

Ярмарка пройдет в эти выходные и в Рогачеве. Республиканское мероприятие "Золотая осень" представит посетителям большой выбор одежды, обуви, текстиля, галантереи, сувениров, предметов украшения интерьера и многого другого. Предусмотрены и стенды для продуктов. Возле районного Дома культуры, где временно пропишется "Золотая осень", организуют уголок садовода. Здесь можно будет купить саженцы плодовых деревьев и кустарников, рассаду земляники и клубники. В программу выставки включены презентации и дегустация. Как ожидается, цены на большинство товаров будут ниже, чем в стационарных магазинах.

 

АКЦИИ

 

Если вы хотите провести выходные на свежем воздухе – станьте участником акции «Аднавiм лясы разам». Она проходит в регионе в октябре. Работники лесхозов и добровольцы высаживают саженцы деревьев в тех местах, где в этом году прошлись ураганы. Преимущественно это Мозырский, Жлобинский и Светлогорский районы. Присоединится к акции может любой желающий. Для этого нужно обратиться в ближайший лесхоз. Саженцы и оборудование для посадки вам выдадут там же.

 

И не забывайте, что весь октябрь в Гомельской области объявлен месяцем наведения порядка на земле. Так что можете высадить пару деревьев и в собственном дворе, ну и порядок, конечно, наведите!

 

ПУТЕШЕСТВИЯ

 

Если в эти выходные вы хотите выбраться в небольшое путешествие, рекомендуем съездить в Житковичи. В субботу там будут праздновать День города. Гостей и жителей  города ждет обширная культурно-развлекательная программа. В  том числе, открытие музея военной техники под открытым небом в микрорайоне Озерный. Можно будет также посмотреть выступления кинологов, спортивные состязания, купить изделия ремесленников; подкрепиться в уличном кафе. Завершит мероприятия фейерверк.

 

СПОРТ

 

В субботу, 22 октября, в областном центре олимпийского резерва по легкой атлетике на Юбилейной продолжатся соревнования по каратэ «GOMEL OPEN CUP 2016». Это большой турнир международного класса со множеством участников разных возрастов. Каратэ – один из самых зрелищных видов боевого искусства, в котором используются традиционные японские техники. В борьбе с противником помогают только собственные сила и ловкость. Важно наносить точные, четкие, мощные удары в хорошо продуманные точки, чтобы обезвредить противника. В общем зрелище весьма захватывающее. На «GOMEL OPEN CUP 2016» наш город представят команды Гомельского объединения традиционного каратэ и школы «Скиф-ГГУ». Соревнования будут проходить весь день. Начало в девять утра. На 12.45 запланировано торжественное открытие с награждением первых победителей и показательными выступлениями. Состязания продлятся до 20 часов. 

 

Будет что посмотреть в выходные и почитателям такого вида единоборств, как дзюдо. На базе спорткомплекса «Гомесельмаш» два дня будут идти состязания дзюдоистов. В субботу здесь состоится открытый областной турнир по дзюдо на призы СДЮШОР профсоюзов «Гомсельмаш». Торжественное открытие соревнований – в 13 часов. А на следующий день, в воскресенье, здесь же пройдёт турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера Республики Беларусь Виктора Внучкина. Бороться за победу будут юноши и девушки 14-16 лет. К участию в соревнованиях допускаются спортсмены не только из Беларуси, но и стран зарубежья. Открытие – в 11 часов.

 

Не останутся без зрелищ и любители игровых видов спорта. В субботу второй состав гандбольного клуба «Гомель» проведёт домашний поединок в рамках мужского чемпионата Беларуси во второй группе. В этот раз в гости к гомельчанам едут гандболисты витебского «Витязя». Начало встречи в гомельском дворце игровых видов спорта на Ирининской – в 15 часов.

 

Ну, а футбольные болельщики смогут отвести душу в воскресенье. В этот день «Гомель» проведёт свой поединок 24 тура чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге. Соперниками зелёно-белых станут игроки футбольного клуба «Сморгонь». И хоть «Гомель», как и могилёвский «Днепр», уже обеспечил себе выход в высшую лигу, отсутствием турнирной мотивации гомельчане не страдают. Ведь дело чести – удержать своё первое место, тогда как на пятки наступает тот же «Днепр». Так что вполсилы никто играть не собирается. Начало матча «Гомель»-«Сморгонь» - 23 октября в 14.00.